Frauen Männer
1949 Ellen Müller-Preis (Fechten) + Richard Menapace (Rad) +
1950 Dagmar Rom (Ski alpin) Walter Zeman (Fußball) +
1951 Rikki Mahringer (Ski alpin) Ernst Ocwirk (Fußball) +
1952 Trude Beiser-Jochum (Ski alpin) Othmar Schneider (Ski alpin)
1953 Trude Klecker (Ski alpin) Hermann Buhl (Bergsteigen) +
1954 Fritzi Schwingl (Kajak) Rupert Hollaus (Motorsport) +
1955 Hanna Eigl (Eiskunstlauf) Gerhard Hanappi (Fußball) +
1956 - Toni Sailer (Ski alpin) +
1957 - Toni Sailer (Ski alpin) +
1958 - Toni Sailer (Ski alpin) +
1959 - Karl Schranz (Ski alpin)
1960 - Ernst Hinterseer (Ski alpin)
1961 - Heinrich Thun (Leichtathletik)
1962 - Karl Schranz (Ski alpin)
1963 - Heinrich Thun (Leichtathletik)
1964 - Pepi Stiegler (Ski alpin)
1965 - Kurt Presslmayr (Kajak)
1966 - Emmerich Danzer (Eiskunstlauf)
1967 - Emmerich Danzer (Eiskunstlauf)
1968 Olga Pall (Ski alpin) -
1969 Liese Prokop (LA) + -
1970 - Karl Schranz (Ski alpin)
1971 Ilona Gusenbauer (LA) -
1972 Trixi Schuba (EKL) -
1973 Annemarie Pröll (Ski alpin) -
1974 Annemarie Pröll (Ski alpin) David Zwilling (Ski alpin)
1975 Annemarie Pröll (Ski alpin) Franz Klammer (Ski alpin)
1976 Brigitte Habersatter (Ski alpin) Franz Klammer (Ski alpin)
1977 Annemarie Pröll (Ski alpin) Niki Lauda (Motor)
1978 Annemarie Moser (Ski alpin) Sepp Walcher (Ski alpin) +
1979 Annemarie Moser (Ski alpin) Armin Kogler (Skispringen)
1980 Annemarie Moser (Ski alpin) Toni Innauer (Skispringen)
1981 Claudia Kristofics-Binder (EKL) Armin Kogler (Skispringen)
1982 Claudia Kristofics-Binder (EKL) Armin Kogler (Skispringen)
1983 Gerda Winklbauer (Judo) Franz Klammer (Ski alpin)
1984 Edith Hrovat (Judo) Peter Seisenbacher (Judo)
1985 Elisabeth Kirchler (Ski alpin) Peter Seisenbacher (Judo)
1986 Roswitha Steiner (Ski alpin) Michael Hadschieff (ESL)
1987 Sigrid Wolf (Ski alpin) Andreas Felder (Skispringen)
1988 Sigrid Wolf (Ski alpin) Peter Seisenbacher (Judo)
1989 Ulrike Maier (Ski alpin) + Rudi Nierlich (Ski alpin) +
1990 Petra Kronberger (Ski alpin) Thomas Muster (Tennis)
1991 Petra Kronberger (Ski alpin) Stephan Eberharter (Ski alpin)
1992 Petra Kronberger (Ski alpin) Patrick Ortlieb (Ski alpin)
1993 Anita Wachter (Ski alpin) Andreas Goldberger(Skispringen)
1994 Emese Hunyady (Eisschnellauf) Thomas Stangassinger (Ski alpin
1995 Ursula Profanter (Kanu) Thomas Muster (Tennis)
1996 Theresia Kiesl (Leichtathletik) Andreas Goldberger(Skispringen)
1997 Renate Götschl (Ski alpin) Toni Polster (Fußball)
1998 Alexandra Meissnitzer (Ski alp.) Hermann Maier (Ski alpin)
1999 Alexandra Meissnitzer (Ski alp.) Hermann Maier (Ski alpin)
2000 Stephanie Graf (Leichtathletik) Hermann Maier (Ski alpin)
2001 Stephanie Graf (Leichtathletik) Hermann Maier (Ski alpin)
2002 Mirna Jukic (Schwimmen) Stephan Eberharter (Ski alpin)
2003 Michaela Dorfmeister (Ski alpin) Werner Schlager (Tischtennis)
2004 Kate Allen (Triathlon) Markus Rogan (Schwimmen)
2005 Renate Götschl (Ski alpin) Georg Totschnig (Radsport)
2006 Michaela Dorfmeister (Ski alpin) Benjamin Raich (Ski alpin)
2007 Nicole Hosp (Ski alpin) Thomas Vanek (Eishockey)
2008 Mirna Jukic (Schwimmen) Thomas Morgenstern(Skispringen)
2009 Mirna Jukic (Schwimmen) Wolfgang Loitzl (Skispringen)
MANNSCHAFTEN:
1978 Fußball-Nationalmannschaft
1979 Fußball-Nationalmannschaft
1990 Tennis-Daviscupteam (Muster, Skoff/+, Antonitsch)
1991 WM-Team Nordische Kombination (Sulzenbacher, Ofner, Csar)
1992 Viererbob-Olympiasieger (Appelt, Winkler, Haidacher, Schroll)
1993 Ruder-Weltmeister (Rantasa, Schmölzer, G. Faderbauer, Sigl)
1994 Fußball-Meister und UEFA-Cup-Finalist SV Salzburg
1995 Ruder-Weltmeister (Rantasa, Schmölzer, G. Faderbauer, Sigl)
1996 Fußball-Meister und Europacup-Finalist SK Rapid Wien
1997 Fußball-Nationalmannschaft
1998 Fußball-Meister Sturm Graz
1999 Herren-Langlauf-Staffel (Gandler,Stadlober,Botwinow,Hoffmann)
2000 Roman Hagara/Hans-Peter Steinacher (Segeln)
2001 Skisprung-Team (Höllwarth, Horngacher, Goldberger, Loitzl)
2002 Nord. Kombinierer (Bieler, Gruber, Stecher, Gottwald)
2003 Nord. Kombinierer (Gruber, Denifl, Bieler, Gottwald)
2004 Roman Hagara/Hans-Peter Steinacher (Segeln)
2005 Skisprung-Team (Höllwarth, Loitzl, Morgenstern, Widhölzl)
2006 Nordische Kombinierer (Gruber, Bieler, Gottwald, Stecher)
2007 Fußball-U-20-Nationalteam
2008 ÖSV-Skispringer-Team (Koch/Morgenstern/Kofler/Schlierenzauer)
2009 ÖSV-Skispringer-Team (Koch/Loitzl/Morgenstern/Schlierenzauer)
AUFSTEIGER DES JAHRES:
2006 Joana Bucur (Ski nordisch/Leichtathletik)
2007 Gregor Schlierenzauer (Skispringen)
2008 Ümit Korkmaz (Fußball)
2009 Johanna Ernst (Klettern)
SPECIAL AWARD:
2003 Comeback des Jahres: Hermann Maier (Ski alpin)
2004 Einzigartige Karriere: Stephan Eberharter (Ski alpin)
2005 Einzigartige Karriere: Andreas Goldberger (Skisprung)
2006 Einzigartige Karriere: Niki Lauda (Motorsport und Wirtschaft)
2007 Einzigartige Karriere: Felix Gottwald (Nordische Kombination)
2008 Matthias Lanzinger (Ski alpin)
2009 Renate Götschl und Hermann Maier (beide Ski alpin)
BEHINDERTENSPORTLER:
Frauen Männer
2001 Gabriele Berghofer (Ski) Oliver Anthofer (Ski nordisch)
2002 Danja Haslacher (Ski al.) Thomas Geierspichler (Rollstuhlfahren)
2003 Andrea Scherney (LA) Oliver Anthofer (Ski nord./Biathlon)
2004 Andrea Scherney (LA) Thomas Geierspichler (Rollstuhlfahren)
2005 Andrea Scherney (LA) Wolfgang Eibeck (Radfahren)
2006 Sabine Gasteiger (Ski a.) Alexander Hohlrieder (Rad)
2007 Andrea Scherney (LA) Bil Marinkovic (Leichtathletik)
2008 Andrea Scherney (LA) Thomas Geierspichler (Rennrollstuhl)
2009 Sabine Gasteiger (Ski) Robert Meusburger (Ski)
SPECIAL-OLYMPICS-SPORTLER-DES-JAHRES:
2001 Sylvia Raup (Ski alpin) und Alexander Dick (Ski alpin)
2002 Christoph Mathies (Tennis)
2003 Manuela Miterwallner (Schwimmen)
2004 Patrik Wurzrainer (Reiten)
2005 Gertrude Slama (Scheeschuhlauf)
2006 Joana Bucur (Langlauf, Leichtathletik)
2007 Alois Walter (Radsport)
2008 Christian Kornhauser (Turnen, Eiskunstlauf)
2009 Sabine Haller (Eisschnelllauf)