Endstand der Nordischen Kombination nach dem Langlauf am Dienstag in Whistler:

1. Österreich 49:31,6 Min.
(Bernhard Gruber, David Kreiner, Felix Gottwald, Mario Stecher)
2. USA +5,2 Sek.
(Brett Camerota, Todd Lodwick, Johnny Spillane, Bill Demong)
3. Deutschland +19,5
(Johannes Rydzek, Tino Edelmann, Eric Frenzel, Björn Kircheisen)
4. Frankreich +39,8
(Maxime Laheurte, Francois Braud, Sebastien Lacroix, Jason Lamy
Chappuis)
5. Norwegen +54,3
(Jan Schmid, Espen Rian, Petter Tande, Magnus Moan)
6. Japan +1:14,2 Min.
(Taihei Kato, Daito Takahashi, Akito Watabe, Norihito Kobayashi)
7. Finnland +2:21,5
(Janne Ryynänen, Jaakko Tallus, Anssi Koivuranta, Hannu Manninen)
8. Tschechien +3:18,6
(Ales Vodsedalek, Miroslav Dvorak, Tomas Slavik, Pavel Churavy)
9. Schweiz +4:18,2
(Seppi Hurschler, Tim Hug, Tommy Schmid, Ronny Heer)
10. Italien +4:42,9
(Alessandro Pittin, Giuseppe Michielli, Lukas Runggaldier,
Armin Bauer)



Zeiten der Teams im Langlauf (4 x 5 km):

1. Österreich 48:55,6 Min.
2. Deutschland 49:06,1
3. Frankreich 49:28,4
4. USA 49:34,8
5. Norwegen 49:34,9
6. Japan 50:04,8
7. Tschechien 51:44,2
8. Finnland 51:53,1
9. Italien 51:55,5
10. Schweiz 52:15,8

 

Zwischenstand nach dem Springen von der Großschanze (inkl. Rückstand für den 4 x 5 km Langlauf):

 1. Finnland (Janne Ryynänen/138,5 m, Jaakko Tallus/129,5, Hannu
Manninen/130,0, Anssi Koivuranta/136,0) 507,0 Pkt.

2. USA (Brett Camerota/133,5, Todd Lodwick/136,5, Bill Demong/131,5,
Johnny Spillane/134,0) 505,8 +0:02 Min.

3. Österreich (Mario Stecher/130,5, David Kreiner/126,5, Bernhard
Gruber/136,0, Felix Gottwald/125,0) 479,9 +0:36

4. Japan (Daito Takahashi/136,5, Akito Watabe/125,0, Norihito
Kobayashi/124,0, Taihei Kato/132,5) 475,9 +0:41

5. Frankreich (Francois Braud/128,5, Sebastien Lacroix/123,5, Maxime
Laheurte/128,5, Jason Lamy Chappuis/135,0) 474,7 +0:43

6. Deutschland (Tino Edelmann/123,0, Johannes Rydzek/129,0, Björn
Kircheisen/132,0, Eric Frenzel/129,5) 473,3 +0:45

7. Norwegen (Espen Rian/128,5, Jan Schmid/121,5, Magnus Moan/131,5,
Petter Tande/131,5) 468,4 +0:51

8. Tschechien (Ales Vodsedalek/123,0, Miroslav Dvorak/124,0, Tomas
Slavik 125,5, Pavel Churavy/132,0) 457,3 +1:06

9. Schweiz (Tim Hug/123,5, Seppi Hurschler/121,0, Tommy
Schmid/131,5, Ronny Heer/117,0) 436,6 +1:34

10. Italien (Lukas Runggaldier/126,5, Armin Bauer/114,0, Giuseppe
Michielli/112,5, Alessandro Pittin/122,5) 402,6 +2:19

Langlauf-Entscheidung über 4 x 5 km um 23.00 Uhr MEZ (live ORF1)