WIEN
AKADEMIETHEATER

514 44-4140, www. akademietheater.at: Chorphantasie, 20.00
ATELIERTHEATER 370 11 06: Der Raub der Sabinerinnen, 19.30
BURGTHEATER 514 44 -4140, www.burgtheater.at: Was ihr wollt oder Zwölfte Nacht, 19.30
BURGTHEATER KASINO 514 44-4140, www. burgtheater.at: Die Radiotrinkerin, 20.30
DIETHEATER KÜNSTLERHAUS 587 05 04, www.dietheater.at: Die Milosevics, 20.00
DIETHEATER KONZERTHAUS 587 05 04, www.dietheater.at: Blumen, nass von Blut, 11.00, 20.00
DRACHENGASSE/BAR & CO 513 14 44, www.drachengasse.at: Elling, 20.00 - Ausgerechnet Bananen, 20.00
ENSEMBLE THEATER AM PETERSPLATZ 53 53 200 oder www.ensembletheater.com: Spar-Mania, 19.45
KAMMEROPER 512 01 00-77 oder ticket@wienerkammeroper.at: Mr. Emmet takes a Walk/ Was geschah mit Zora D., 19.30
KAMMERSPIELE 42 700 oder www.josefstadt.org: Sing, Baby, Sing, 20.00
RAIMUNDTHEATER 588 85: Wake Up, 19.30
SCHAUSPIELHAUS 317 01 01-18, www.schauspielhaus.at oder www.culturall.com: 1914 - Eine Enthüllung, 19.00
STAATSOPER 514 44-78 80 oder www.wiener-staatsoper.at: La Traviata, 19.30
TANZQUARTIER WIEN 581 35 91, www.tqw.at: Je suis sang, 20.30
THEATER AN DER WIEN 588 85: Elisabeth, 19.30
THEATER DER JUGEND 521 10-0 oder www.tdj.at:
THEATER IM ZENTRUM: Don Quijote, 16.00
THEATER IN DER JOSEFSTADT 42 700, www.josefstadt.org: Der Traum ein Leben, 19.30
THEATER EXPERIMENT AM LIECHTENWERD 319 41 08: Elizaweta Bam - Blödsinn im Quadrat, 20.00
THEATER M.B.H. 523 18 33 0, www.theatermbh..at: Das Verbrechen des einundzwanzigsten Jahrhunderts, 20.00
THEATER SPIELRAUM 713 04 60 60 oder www.theaterspielraum.at: Der Parasit, 20.00
VIENNA'S ENGLISH THEATRE 402 12 60-0, www.englishtheatre.at: Intent to Murder, 19.30
VOLKSTHEATER 524 72 63 oder www.volkstheater.at: Amadeus, 19.30
VOLKSTHEATER IN DEN BEZIRKEN, verschiedene Spielorte, 523 35 01-270: Über der Gürtellinie, 19.30


KINDERTHEATER
AKZENT

501 65-33 06 oder www.akzent.at: Bobo, der Pinguin, 9.00/10.45
VINDOBONA 332 42 31: Lumpi, unserhund, 15.00


KLEINKUNSTBÜHNEN
KABARETT NIEDERMAIR

408 44 92: Alles wird gut, 19.30
KABARETT SIMPL 512 47 42 oder www.simpl.at: Simpl Goes Music, 20.00
KABARETT STADNIKOW 512 54 00: Phettbergs Hirnstromprotokoll - im ernsten Fluss feucht, 20.00
KULISSE 485 38 70 oder www.kulisse.at: Die Queraussteigerin, 20.00
ORPHEUM 481 17 17 oder www.orpheum.at: Tatata, 20.00
SPEKTAKEL 587 06 53: www.powerkabarett.com, 20.00
THEATER AM ALSERGRUND 310 46 33, www.alsergrund.com: Hoffnungsträger für eine Nacht, 19.30
THEATER-CENTER-FORUM I+II 310 46 46: Lamorte, 19.30 - Seitensprung, 20.00
VINDOBONA 332 42 31: Anleitung zur politischen Unmündigkeit, 20.00


GRAZ
HIN & WIDER IM THEATERCAFÉ

0316/ 82 53 65 oder www.hinwider.com: Warum Richard III.?, 20.00
SCHAUSPIELHAUS PROBEBÜHNE 0316/ 80 08 oder www.buehnen-graz.com: D.O.G.S., 20.00
EBENE 3 0316/80 08 oder www.buehnen-graz.com: Gebrüllt vor Lachen, 20.30
ORPHEUM 0316/71 34 73: Kasperl am Bauernhof, 10.30/15.00/16.30


KLAGENFURT
STADTTHEATER KLAGENFURT

0463/54 0 64, www.stadttheater-klagenfurt.at: Turandot, 19.30


VILLACH
NEUE BÜHNE VILLACH

04242/28 71 64 oder www.neuebuehnevillach.at (verschiedene Spielorte): Das TierMensch, 20.00


LINZ
LANDESTHEATER

0732/76 11 100 oder www.landestheater-linz.at:
GROßES HAUS: Mythologies, 19.30
KAMMERSPIELE 0732/76 11 100 oder www.landestheater-linz.at: Hydra Krieg, 19.30
EISENHAND/U-HOF 0732/76 11 100 oder www.landestheater-linz.at: Semmelnknödeln, 20.00
POSTHOF 0732/78 18 00 oder www.posthof.at: Ich leg zu und du baust ab, 20.00


SALZBURG
ELISABETHBÜHNE

0662/80 85 0, www.ebuehne.at: Das kunstseidene Mädchen, 20.00
REPUBLIC 0662/84 34 48: The Wall, 19.30

OBERÖSTERREICH
20. LINZER KLEINKUNSTFESTIVAL IM POSTHOF 0732/77 05 480: Ich leg zu und du baust ab, 20.00


Angaben ohne Gewähr
Premiere, Voraufführung