Wien - Der Wiener Bürgermeister Michael Häupl (S) hat am Montag die personellen Änderungen innerhalb der Wiener Stadtregierung präsentiert. Diese sieht nun folgendermaßen aus:

- Bürgermeister und Landeshauptmann (ohne zusätzliches Ressort): Michael Häupl (geb. 14. September 1949)

- Geschäftsgruppe Finanzen, Wirtschaftspolitik und Wiener Stadtwerke: Sepp Rieder (geb. 25. Dezember 1939)

- Geschäftsgruppe Gesundheits- und Spitalswesen, Soziales, Feuerwehr: Renate Brauner (geb. 23. Oktober 1956), neu in diesem Ressort

- Geschäftsgruppe Integration, Frauenfragen, Konsumentenschutz und Personal: Sonja Wehsely (19. März 1970), neu

- Geschäftsgruppe Bildung, Jugend, Soziales, Information und Sport: Grete Laska (geb. 30. Mai 1951)

- Geschäftsgruppe Kultur: Andreas Mailath-Pokorny (geb. 15. November 1959)

- Geschäftsgruppe Stadtentwicklung und Verkehr: Rudolf Schicker (23. August 1952)

- Geschäftsgruppe Umwelt: Ulli Sima (geb. 3. August 1968), neu

- Geschäftsgruppe Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung: Werner Faymann (4. Mai 1960) (APA)