Endstand des Herren-Weltcup-Riesentorlaufs in Adelboden:

1. Benjamin Raich (AUT)    2:23,25 Min.   (1:12,87-1:10,38)
2. Fredrik Nyberg (SWE)    2:23,74 + 0,49 (1:13,01-1:10,73)
3. Kalle Palander (FIN)    2:24,47 + 1,22 (1:14,22-1:10,25) 
 . Stephan Görgl (AUT)     2:24,47 + 1,22 (1:14,08-1:10,39)
5. Thomas Fanara (FRA)     2:24,68 + 1,43 (1:14,18-1:10,50)
6. Thomas Grandi (CAN)     2:24,82 + 1,57 (1:14,50-1:10,32)
7. Hermann Maier (AUT)     2:25,06 + 1,81 (1:14,62-1:10,44)
8. Davide Simoncelli (ITA) 2:25,20 + 1,95 (1:13,68-1:11,52)
 . Joel Chenal (FRA)       2:25,20 + 1,95 (1:15,46-1:09,74)
 . Patrick Bechter (AUT)   2:25,20 + 1,95 (1:15,18-1:10,02)
11. Massimiliano Blardone  2:25,22 + 1,97 (1:15,20-1:10,02)
12. Manfred Mölgg (ITA)    2:25,51 + 2,26 (1:15,26-1:10,25)
13. Ted Ligety (USA)       2:25,52 + 2,27 (1:15,10-1:10,42)
14. Bode Miller (USA)      2:25,64 + 2,39 (1:15,15-1:10,49)
15. Erik Schlopy (USA)     2:25,70 + 2,45 (1:13,75-1:11,95)
  . Marco Büchel (LIE)     2:25,70 + 2,45 (1:14,75-1:10,95)
  . Mario Matt (AUT)       2:25,70 + 2,45 (1:15,35-1:10,35)
18. Chip Knight (USA)      2:25,72 + 2,47 (1:15,61-1:10,11)
19. Arnold Rieder (ITA)    2:25,78 + 2,53 (1:14,77-1:11,01)
20. J.-Philippe Roy (CAN)  2:25,91 + 2,66 (1:16,08-1:09,83)
21. Didier Cuche (SUI)     2:25,92 + 2,67 (1:14,62-1:11,30)
  . Marc Berthod (SUI)     2:25,92 + 2,67 (1:16,15-1:09,77)
23. Giorgio Rocca (ITA)    2:25,98 + 2,73 (1:15,37-1:10,61)
24. Mitja Valencic (SLO)   2:26,35 + 3,10 (1:16,09-1:10,26)
25. A. Lund Svindal (NOR)  2:26,44 + 3,19 (1:15,74-1:10,70)
26. Ales Gorza (SLO)       2:26,48 + 3,23 (1:16,02-1:10,46)
27. Raphael Burtin (FRA)   2:26,73 + 3,48 (1:15,81-1:10,92)

U.a. nicht für den zweiten Durchgang qualifiziert: Andreas Schifferer (AUT/32.)

Zweiter Lauf:

  1. Joel Chenal (FRA)            1:09,74 Minuten
  2. Marc Berthod (SUI)           1:09,77    +0,03 Sek.
  3. Jean-Philippe Roy (CAN)      1:09,83    +0,09
  4. Massimiliano Blardone (ITA)  1:10,02    +0,28
   . Patrick Bechter (AUT)        1:10,02    +0,28
  6. Chip Knight (USA)            1:10,11    +0,37
  7. Kalle Palander (FIN)         1:10,25    +0,51
   . Manfred Mölgg (ITA)          1:10,25    +0,51
  9. Mitja Valencic (SLO)         1:10,26    +0,52
 10. Thomas Grandi (CAN)          1:10,32    +0,58
 11. Mario Matt (AUT)             1:10,35    +0,61
 12. Benjamin Raich (AUT)         1:10,38    +0,64
 13. Stephan Görgl (AUT)          1:10,39    +0,65
 14. Ted Ligety (USA)             1:10,42    +0,68
 15. Hermann Maier (AUT)          1:10,44    +0,70
     weiter:
 17. Bode Miller (USA)            1:10,49    +0,75
 21. Fredrik Nyberg (SWE)         1:10,73    +0,99

Ausgeschieden im 2. Durchgang: Hannes Reichelt (AUT), Daron Rahlves (USA), Marc Gini (SUI)

Erster Lauf:

  1. Benjamin Raich (AUT)         1:12,87 Minunten
  2. Fredrik Nyberg (SWE)         1:13,01    +0,14 Sek.
  3. Davide Simoncelli (ITA)      1:13,68    +0,81
  4. Erik Schlopy (USA)           1:13,75    +0,88
  5. Hannes Reichelt (AUT)        1:13,79    +0,92
  6. Stephan Görgl (AUT)          1:14,08    +1,21
  7. Thomas Fanara (FRA)          1:14,18    +1,31
  8. Kalle Palander (FIN)         1:14,22    +1,35
  9. Thomas Grandi (CAN)          1:14,50    +1,63
 10. Didier Cuche (SUI)           1:14,62    +1,75
   . Hermann Maier (AUT)          1:14,62    +1,75
 12. Marco Büchel (LIE)           1:14,75    +1,88
 13. Arnold Rieder (ITA)          1:14,77    +1,90
 14. Daron Rahlves (USA)          1:15,08    +2,21
 15. Ted Ligety (USA)             1:15,10    +2,23
 16. Bode Miller (USA)            1:15,15    +2,28
 17. Patrick Bechter (AUT)        1:15,18    +2,31
 weiter:
 20. Mario Matt (AUT)             1:15,35    +2,48

u.a. nicht für den 2. Durchgang qualifiziert: 32. Andreas Schifferer (AUT) 1:16,23 +3,36

Ausgeschieden im 1. Durchgang: u.a. Michael Walchhofer (AUT), Rainer Schönfelder (AUT), Christoph Gruber (AUT), Hannes Reiter (AUT), Alberto Schieppati (ITA), Bruno Kernen (SUI), Dane Spencer (USA), Didier Defago (SUI), Francois Bourque (CAN), Lasse Kjus (NOR)