Bild nicht mehr verfügbar.

Foto: APA/AP/Stoody
Ergebnisse vom Weltcup-Slalom der Herren am Montag in Alta Badia:
  • Endstand:
      1. Markus Larsson (SWE)        1:44,51 Min.  (51,28-53,23)
      2. Ted Ligety (USA)            1:44,70 +0,19 (50,68-54,02)
      3. Ivica Kostelic (CRO)        1:44,99 +0,48 (51,42-53,57)
      4. Giorgio Rocca (ITA)         1:45,13 +0,62 (51,73-53,40)
      5. Kalle Palander (FIN)        1:45,14 +0,63 (50,55-54,59)
      6. Julien Lizeroux (FRA)       1:45,18 +0,67 (52,36-52,82)
      7. Akira Sasaki (JPN)          1:45,22 +0,71 (51,69-53,53)
      8. Jean-Baptiste Grange (FRA)  1:45,26 +0,75 (52,38-52,88)
      9. Bernard Vajdic (SLO)        1:45,33 +0,82 (52,77-52,56)
     10. Jens Byggmark (SWE)         1:45,35 +0,84 (52,07-53,28)
     11. Patrick Thaler (ITA)        1:45,47 +0,96 (52,48-52,99)
     12. Oscar Andersson (SWE)       1:45,49 +0,98 (52,32-53,17)
     13. Jimmy Cochran (USA)         1:45,54 +1,03 (52,85-52,69)
     14. Cristian Deville (ITA)      1:45,86 +1,35 (52,04-53,82)
       . Thomas Grandi (CAN)         1:45,86 +1,35 (50,85-55,01)
     16. Martin Hansson (SWE)        1:45,87 +1,36 (52,73-53,14)
     17. Johan Brolenius (SWE)       1:45,95 +1,44 (51,89-54,06)
     18. Felix Neureuther (GER)      1:45,98 +1,47 (51,18-54,80)
       . Silvan Zurbriggen (SUI)     1:45,98 +1,47 (52,65-53,33)
     20. Aksel Lund Svindal (NOR)    1:46,05 +1,54 (51,59-54,46)
       . Manfred Mölgg (ITA)         1:46,05 +1,54 (52,82-53,23)
       . Mitja Valencic (SLO)        1:46,05 +1,54 (52,84-53,21)
     23. Mitja Dragsic (SLO)         1:46,08 +1,57 (53,11-52,97)
     24. Anton Lahdenperae (SWE)     1:46,11 +1,60 (53,07-53,04)
     25. Alexandre Anselmet (FRA)    1:46,13 +1,62 (52,93-53,20)
    

  • Zweiter Durchgang:

      1. Bernard Vajdic (SLO)          52,56 Sek.
      2. Jimmy Cochran (USA)           52,69    +0,13 Sek.
      3. Julien Lizeroux (FRA)         52,82    +0,26
      4. Jean-Baptiste Grange (FRA)    52,88    +0,32
      5. Mitja Dragsic (SLO)           52,97    +0,41
      6. Patrick Thaler (ITA)          52,99    +0,43
      7. Anton Lahdenperae (SWE)       53,04    +0,48
      8. Martin Hansson (SWE)          53,14    +0,58
      9. Oscar Andersson (SWE)         53,17    +0,61
     10. Alexandre Anselmet (FRA)      53,20    +0,64
     11. Mitja Valencic (SLO)          53,21    +0,65
     12. Manfred Mölgg (ITA)           53,23    +0,67
       . Markus Larsson (SWE)          53,23    +0,67
     14. Jens Byggmark (SWE)           53,28    +0,72
     15. Silvan Zurbriggen (SUI)       53,33    +0,77
         weiter:
     16. Giorgio Rocca (ITA)           53,40    +0,84
     18. Ivica Kostelic (CRO)          53,57    +1,01
     20. Ted Ligety (USA)              54,02    +1,46
     23. Kalle Palander (FIN)          54,59    +2,03
    

    Ausgeschieden im 2. Durchgang: Marc Gini (SUI), Michael Janyk (CAN), Pierrick Bourgeat (FRA), Stephane Tissot (FRA)

  • Erster Durchgang:
      1.  Stephane Tissot (FRA)         50,43 Sek.
      2.  Kalle Palander (FIN)          50,55    +0,12 Sek.
      3.  Benjamin Raich (AUT)          50,61    +0,18
      4.  Ted Ligety (USA)              50,68    +0,25
      5.  Thomas Grandi (CAN)           50,85    +0,42
      6.  Felix Neureuther (GER)        51,18    +0,75
      7.  Markus Larsson (SWE)          51,28    +0,85
      8.  Michael Janyk (CAN)           51,36    +0,93
      9.  Ivica Kostelic (CRO)          51,42    +0,99
     10.  Aksel Lund Svindal (NOR)      51,59    +1,16
     11.  Akira Sasaki (JPN)            51,69    +1,26
     12.  Giorgio Rocca (ITA)           51,73    +1,30
     13.  Johan Brolenius (SWE)         51,89    +1,46
     14.  Cristian Deville (ITA)        52,04    +1,61
     15.  Jens Byggmark (SWE)           52,07    +1,64

    Nicht für den zweiten Durchgang qualifiziert: 37. Kurt Engl (AUT) 53,68 +3,25 38. Romed Baumann (AUT) 53,70 +3,27 44. Martin Marinac (AUT) 54,47 +4,04

    Ausgeschieden im 1. Durchgang u.a.: Alexander Koll, Christoph Dreier, Manfred Pranger, Mario Matt, Rainer Schönfelder (alle AUT), Kilian Albrecht (BUL), Bode Miller (USA), Alois Vogl (GER)