Endklassement:
  1. Marlies Schild (AUT)              1:46,15        (52,15-54,00)
  2. Annemarie Gerg (GER)              1:46,36 + 0,21 (52,63-53,73)
  3. Therese Borssen (SWE)             1:46,39 + 0,24 (52,21-54,18)
  4. Kathrin Zettel (AUT)              1:46,53 + 0,38 (52,60-53,93)
  5. Veronika Zuzulova (SVK)           1:46,82 + 0,67 (53,30-53,52)
  6. Resi Stiegler (USA)               1:46,94 + 0,79 (52,48-54,46)
  7. Anja Pärson (SWE)                 1:46,97 + 0,82 (52,80-54,17)
  8. Sarka Zahrobska (CZE)             1:47,01 + 0,86 (52,86-54,15)
  9. Michaela Kirchgasser (AUT)        1:47,11 + 0,96 (53,36-53,75)
 10. Monika Bergmann-Schmuderer (GER)  1:47,62 + 1,47 (53,45-54,17)
 11. Nicole Hosp (AUT)                 1:47,92 + 1,77 (53,71-54,21)
 12. Florine de Leymarie (FRA)         1:48,40 + 2,25 (54,28-54,12)
 13. Tanja Poutiainen (FIN)            1:48,52 + 2,37 (53,52-55,00)
 14. Ana Jelusic (CRO)                 1:48,58 + 2,43 (53,92-54,66)
 15. Vanessa Vidal (FRA)               1:48,72 + 2,57 (54,16-54,56)
 16. Anna Ottosson (SWE)               1:48,75 + 2,60 (53,85-54,90)
 17. Manuela Moelgg (ITA)              1:48,92 + 2,77 (54,24-54,68)
 18. Frida Hansdotter (SWE)            1:49,13 + 2,98 (55,02-54,11)
 19. Brigitte Acton (CAN)              1:49,22 + 3,07 (54,13-55,09)
 20. Maria Riesch (GER)                1:49,34 + 3,19 (54,57-54,77)
 21. Simone Streng (AUT)               1:49,36 + 3,21 (54,94-54,42)
 22. Andrea Fischbacher (AUT)          1:49,41 + 3,26 (54,13-55,28)
 23. Kaylin L. Richardson (USA)        1:49,98 + 3,83 (55,00-54,98)
 24. Ana Kobal (SLO)                   1:50,01 + 3,86 (54,73-55,28)
 25. Anne-Sophie Barthet (FRA)         1:50,19 + 4,04 (55,10-55,09)

2. Lauf:

  1.  Veronika Zuzulova (SVK)             53,52
  2.  Annemarie Gerg (GER)                53,73    +0,21
  3.  Michaela Kirchgasser (AUT)          53,75    +0,23
  4.  Kathrin Zettel (AUT)                53,93    +0,41
  5.  Marlies Schild (AUT)                54,00    +0,48
  6.  Frida Hansdotter (SWE)              54,11    +0,59
  7.  Florine de Leymarie (FRA)           54,12    +0,60
  8.  Sarka Zahrobska (CZE)               54,15    +0,63
  9.  Anja Pärson (SWE)                   54,17    +0,65
   .  Monika Bergmann-Schmuderer (GER)    54,17    +0,65
      weiter:
 12.  Nicole Hosp (AUT)                   54,21    +0,69
 13.  Simone Streng (AUT)                 54,42    +0,90
 24.  Andrea Fischbacher (AUT)            55,28    +1,76

Ausgeschieden im 2. Durchgang u.a.: Annalisa Ceresa (ITA), Chiara Costazza (ITA), Christine Sponring (AUT), Lindsey C. Kildow (USA), Susanne Riesch (GER)

1. Lauf:

  1.  Marlies Schild (AUT)                52,15          Min. 
  2.  Therese Borssen (SWE)               52,21    +0,06 Sek.
  3.  Resi Stiegler (USA)                 52,48    +0,33
  4.  Lindsey C. Kildow (USA)             52,49    +0,34
  5.  Kathrin Zettel (AUT)                52,60    +0,45
  6.  Annemarie Gerg (GER)                52,63    +0,48
  7.  Anja Pärson (SWE)                   52,80    +0,65
  8.  Sarka Zahrobska (CZE)               52,86    +0,71
  9.  Veronika Zuzulova (SVK)             53,30    +1,15
 10.  Michaela Kirchgasser (AUT)          53,36    +1,21
 11.  Monika Bergmann-Schmuderer (GER)    53,45    +1,30
 12.  Tanja Poutiainen (FIN)              53,52    +1,37
 13.  Nicole Hosp (AUT)                   53,71    +1,56
 14.  Anna Ottosson (SWE)                 53,85    +1,70
 15.  Ana Jelusic (CRO)                   53,92    +1,77
 16.  Andrea Fischbacher (AUT)            54,13    +1,98
   .  Brigitte Acton (CAN)                54,13    +1,98
      weiter:
 26.  Simone Streng (AUT)                 54,94    +2,79
 30.  Christine Sponring (AUT)            55,12    +2,97
      Nicht qualifiziert:
 34.  Kathrin Triendl (AUT)               55,58    +3,43

Ausgeschieden im 1. Durchgang u.a.: Maria Pietilä-Holmner (SWE)