Ergebnisse vom WM-Slalom der Herren am Samstag in Aare:
  • Endergebnis:
      1. Mario Matt (AUT)               1:57,33 Minuten  (59,22-58,11)
      2. Manfred Mölgg (ITA)            1:59,14 + 1,81 (1:00,55-58,59)
      3. Jean-Baptiste Grange (FRA)     1:59,54 + 2,21 (1:00,49-59,05)
      4. Benjamin Raich (AUT)           1:59,57 + 2,24 (1:00,45-59,12) 
      5. Manfred Pranger (AUT)          1:59,82 + 2,49 (1:00,41-59,41)
      6. Michael Janyk (CAN)            1:59,98 + 2,65 (1:00,70-59,28)
      7. Truls Ove Karlsen (NOR)        2:00,20 + 2,87 (1:01,31-58,89)
      8. Hans-Petter Buraas (NOR)       2:00,78 + 3,45 (1:01,43-59,35)
      9. Patrick Biggs (CAN)            2:01,44 + 4,11 (1:01,48-59,96)
     10. Lars Myhre (NOR)               2:01,56 + 4,23 (1:01,74-59,82)
     11. Urs Imboden (MDA)              2:01,78 + 4,45 (1:02,27-59,51)
     12. Martin Hansson (SWE)           2:01,98 + 4,65 (1:01,79-1:00,19)
     13. Kilian Albrecht (BUL)          2:02,28 + 4,95 (1:02,29-59,99)
     14. Julien Lizeroux (FRA)          2:02,71 + 5,38 (1:02,86-59,85)
     15. Noel Baxter (GBR)              2:02,83 + 5,50 (1:01,90-1:00,93)
     16. Filip Trejbal (CZE)            2:03,23 + 5,90 (1:01,85-1:01,38)
     17. Cristian Simari Birkner (ARG)  2:03,60 + 6,27 (1:02,70-1:00,90)
     18. Naoki Yuasa (JPN)              2:04,47 + 7,14 (1:01,53-1:02,94)
     19. Demian Franzen (AUS)           2:07,82 +10,49 (1:04,76-1:03,06)
     20. Ivan Heimschild (SVK)          2:09,15 +11,82 (1:05,00-1:04,15)
     21. Dean Todorow (BUL)             2:09,61 +12,28 (1:06,63-1:02,98)
     22. Andre Myhrer (SWE)             2:09,90 +12,57 (1:01,04-1:08,86)
     23. Guillem Capdevila (ESP)        2:10,53 +13,20 (1:06,55-1:03,98)
       . Kai Alaerts (BEL)              2:10,53 +13,20 (1:06,69-1:03,84)
     25. Tim Jitloff (USA)              2:23,26 +25,93 (1:03,35-1:19,91)
    

  • Zweiter Lauf:

      1. Mario Matt (AUT)                 58,11 Sekunden
      2. Manfred Mölgg (ITA)              58,59 +0,48
      3. Truls Ove Karlsen (NOR)          58,89 +0,78
      4. Jean-Baptiste Grange (FRA)       59,05 +0,94
      5. Benjamin Raich (AUT)             59,12 +1,01
      6. Michael Janyk (CAN)              59,28 +1,17
      7. Hans-Petter Buraas (NOR)         59,35 +1,24
      8. Manfred Pranger (AUT)            59,41 +1,30
      9. Urs Imboden (MDA)                59,51 +1,40
     10. Lars Myhre (NOR)                 59,82 +1,71
     11. Julien Lizeroux (FRA)            59,85 +1,74
     12. Patrick Biggs (CAN)              59,96 +1,85
     13. Kilian Albrecht (BUL)            59,99 +1,88
     14. Martin Hansson (SWE)           1:00,19 Min. +2,08
     15. Cristian Simari Birkner (ARG)  1:00,90 +2,79
    

  • Erster Lauf:
      1. Mario Matt (AUT)                 59,22 Sekunden
      2. Felix Neureuther (GER)         1:00,36 Min. +1,14 Sek.
      3. Manfred Pranger (AUT)          1:00,41 +1,19
      4. Benjamin Raich (AUT)           1:00,45 +1,23
      5. Jean-Baptiste Grange (FRA)     1:00,49 +1,27
      6. Manfred Mölgg (ITA)            1:00,55 +1,33
      7. Markus Larsson (SWE)           1:00,56 +1,34
      8. Michael Janyk (CAN)            1:00,70 +1,48
      9. Ivica Kostelic (CRO)           1:00,74 +1,52
     10. Kalle Palander (FIN)           1:00,78 +1,56
     11. Andre Myhrer (SWE)             1:01,04 +1,82
     12. Truls Ove Karlsen (NOR)        1:01,31 +2,09
     13. Hans-Petter Buraas (NOR)       1:01,43 +2,21
     14. Patrick Biggs (CAN)            1:01,48 +2,26
     15. Naoki Yuasa (JPN)              1:01,53 +2,31
    

    Ausgeschieden im 1. Durchgang u.a.: Reinfried Herbst, Rainer Schönfelder (beide AUT), Jens Byggmark (SWE), Aksel Lund Svindal (NOR), Thomas Grandi (CAN), Ted Ligety, Bode Miller (beide USA), Akira Sasaki (JPN), Alois Vogl (GER), Daniel Albrecht, Marc Berthod, Marc Gini, Silvan Zurbriggen (alle SUI)