Transferüberblick der T-Mobile Bundesliga nach dem Ende der Sommer-Transferzeit 2007/08 am Freitag, 31. August:

RED BULL SALZBURG (Trainer: Giovanni Trapattoni):

  • Zugänge: Sasa Ilic (SRB/Galatasaray Istanbul), Christoph Leitgeb (Sturm), Ibrahim Sekagya (UGA/Arsenal de Sarandi/ARG), Agustin Torassa (ARG/All Boys), Djordje Rakic (SRB/OFK Belgrad)

  • Abgänge: Thomas Linke (GER/Bayern Amateure), Peter Orosz (HUN/Wacker Innsbruck), Thomas Winklhofer (Karriereende), Christian Tiffert (GER/MSV Duisburg)

    SV RIED (Trainer: Helmut Kraft):

  • Zu: Rade Djokic (BIH), Thomas Lechner, Pa Saikou Kujabi (alle GAK), Harun Erbek (FC Lustenau), Daniel Toth (SC Neusiedl), Anel Hadzic (Nachwuchs), Ernst Dospel (Pasching), Miron Muslic (SVG Reichenau), Muhammet Akagündüz (Hellas Verona)

  • Ab: Emin Sulimani (Austria), Jung-Won Seo (COR), Ronald Brunmayr (FC Kärnten), Thomas Eder (Wacker Tirol), Ratislav Michalik (SVK), Michael Angerschmid (Karriereende, Trainer Amateure), Markus Berger (Academica Coimbra/POR), Zoran Rendulic (SRB), Jovan Damjanovic (SRB/Paderborn/GER)

    SV MATTERSBURG (Trainer: Franz Lederer):

  • Zu: Matthias Lindner, Alexander Pöllhuber (beide Admira), Akos Kovrig (HUN/Kecskemet)

  • Ab: Jürgen Patocka (Rapid), Miroslav Holenak (SVK), Krystof Ratajcyk (POL), Marcus Hanikel (Admira)

    RAPID WIEN (Trainer: Peter Pacult):

  • Zu: Mario Tokic (CRO/Austria), Jürgen Patocka (Mattersburg), Georg Harding (DSV Leoben), Markus Heikkinen (FIN/Luton Town), Fabiano de Lima Campos Maria (BRA/Ponte Preta)

  • Ab: Marek Kincl (CZE), Jozef Valachovic (SVK/beide Schwadorf), Peter Hlinka (SVK/FC Augsburg), Gernot Plassnegger (Austria Kärnten), Thomas Burgstaller (FC Lustenau), Petr Vorisek (CZE/zurück Sparta Prag), Radek Bejbl (CZE/Slovan Liberec)

    AUSTRIA WIEN (Trainer: Georg Zellhofer):

  • Zu: Emin Sulimani (Ried), Saso Fornezzi (SLO), Mario Majstorovic (beide GAK), Yüksel Sariyar (Pasching), Sanel Kuljic (FC Sion), Jacek Bak (POL/Al-Rayyan)

  • Ab: Mario Tokic (CRO/Rapid), Markus Kiesenebner (Lilleström/NOR), Vaclav Sverkos (CZE/zurück Mönchengladbach), Roman Wallner (Falkirk/ECO), Andreas Schicker (Schwadorf), Michael Madl (leihweise zu Wacker Innsbruck), Christoph Saurer (LASK), Jelle Ten Rouwelaar (NED/NAC Breda)

    SK AUSTRIA KÄRNTEN (Trainer: Walter Schachner/neu):

  • Zu: Zlatko Junuzovic, Andreas Schranz, Roland Kollmann (alle GAK), Adam Ledwon (POL/Sturm Graz), Gernot Plassnegger (Rapid), Heinz Lienhart (Schwadorf), Haris Bukva, Thomas Hinum (beide Schwanenstadt)

  • Zu von FC Kärnten: Lukas Königshofer, Patrick Wolf, Sandro Zakany, Manuel Weber, Christian Prawda, Thomas Pirker

  • Ab: Marc Sand (VfL Bochum)

  • Ab von Pasching: Michael Baur, Christian Mayrleb (beide LASK), Dursun Karatay (Altach), Yüksel Sariyar (Austria), Josef Schicklgruber (Sturm), Ernst Dospel (Ried), Pascal Grünwald (Wacker)

    STURM GRAZ (Trainer: Franco Foda):

  • Zu: Samir Muratovic (BIH/GAK), Marko Stankovic (DSV Leoben), Josef Schicklgruber (Pasching), Mario Sonnleitner (GAK), Martin Kobras (Hard), Georgi Schaschiaschwili (GEO/Dinamo Tiflis)

  • Ab: Christoph Leitgeb (Salzburg), Adam Ledwon (POL/FC Kärnten), Dariusz Kampa (GER/Unterhaching), Grzegorz Szamotulski (POL/Dundee United), Dragan Sarac (SRB/Vojvodina Novisad), Frank Verlaat (Karriereende), Gerald Säumel (leihweise zu Leoben), Bojan Filipovic (Schwadorf), Cedric Tsimba (SUI/FC Wil), Oliver Polo Nzuzi (COD/UR Namur/NEL), Amadou Rabihou (CAM/SC Amiens/FRA)

    SCR ALTACH (Trainer: Manfred Bender):

  • Zu: Tiago Bernardi Consoni (BRA, FC Slovacko/CZE), Andreas Michl (BW Linz), Bernd Winkler (Vöcklabruck), Stephan Kling (GER/Saarbrücken), Karsten Hutwelker (GER/Augsburg), Dursun Karatay (Pasching), Fernando Carreno (URU/Aarau), Daniel Gramann (Hartberg)

  • Ab: Froylan Ledezma (CRC/Augsburg), Alexandre Dorta (BRA/Wr. Sportklub), Rudolf Durkovic, Dominik Seiwald (beide Bad Aussee), Jurica Puljiz (CRO), Dusan Kolarevic (SRB), Oliver Schnellrieder (Austria Lustenau), Christoph Cemernjak (Leoben), Harald Unverdorben (Austria Amateure)

    FC WACKER INNSBRUCK (Trainer: Lars Söndergaard)

  • Zu: Pascal Grünwald (Pasching), Thomas Eder (SV Ried), Peter Orosz (HUN/Salzburg), Guillermo Imhoff (ARG/Santa Fe), Michael Madl (leihweise von Austria)

  • Ab: Jerzy Brzeczek (POL/Gornik Zabrze), Harald Planer (Kufstein), Alexander Gruber (Reichenau), Jiri Masek (CZE/leihweise Ankaragücü)

    LASK LINZ (Trainer: Karl Daxbacher)

  • Zu: Christian Mayrleb, Michael Baur (beide Pasching), Tomasz Wisio (POL/Xanthi/GRE), Christoph Saurer (Austria), Silvije Cavlina (CRO/NK Sibenik), Adi Rocha Sobrinho Filho (BRA/Nacional Sao Paulo), Ihsan Poyraz (Austria Amateure), Georg Margreitter (BNZ Vorarlberg), Ralph Spirk (GAK), Wendel Raul Goncalves Gomes (BRA/Corinthians)

  • Ab: Charles Amoah (GHA), Mario Konrad (SpVgg Unterhaching/GER), Gerhard Fellner, Pascal Ortner (beide Vienna), Sascha Laschet Mario Mühlbauer (beide Waidhofen/Ybbs), Anton Ehmann (Schwadorf), Mathias Nagel (FC Höchst)