• Sportler des Jahres 2007:
     1. Thomas Vanek (Eishockey)            2.247 Punkte
     2. Mario Matt (Ski alpin)              1.796
     3. Benjamin Raich (Ski alpin)          1.653
     4. Julian Knowle (Tennis)              1.236
     5. Markus Brier (Golf)                 1.195
     6. Gregor Schlierenzauer (Skispringen) 1.069
     7. Thomas Morgenstern (Skispringen)      886
     8. Markus Rogan (Schwimmen)              870
     9. Felix Gottwald (Nord. Kombination)    667
    10. Fritz Strobl (Ski alpin)              630
    
    Weiter: 11. Werner Schlager (Tischtennis) 426 - 12. Gernot Schwab (Rodeln) 396 - 13. Ludwig Paischer (Judo) 346 - 14. Christoph Bieler (Nord. Kombination) 344 - 15. Kilian Fischhuber (Klettern) 340 - 16. David Lama (Klettern) 328 - 17. Ralph Kreibich (Rudern) 326 - 18. Stefan Gimpl (Snowboard) 314 - 19. Michael Walchhofer (Ski alpin) 302 - 20. Christoph Sumann (Biathlon) 154. Insgesamt 54 Sportler in der Wertung.

  • Sportlerin des Jahres 2007:
     1. Nicole Hosp (Ski alpin)         2.500
     2. Sybille Bammer (Tennis)         1.741
     3. Marlies Schild (Ski alpin)      1.730
     4. Tamira Paszek (Tennis)          1.296
     5. Renate Götschl (Ski alpin)      1.100
     6. Doresia Krings (Snowboard)      1.084
     7. Angela Eiter (Klettern)           920
     8. Kate Allen (Triathlon)            867
     9. Christiane Soeder (Radsport)      827
    10. Anna Stöhr (Klettern)             605
    
    Weiter: 11. Jasmin Ouschan (Billard) 424 Punkte - 12. Claudia Heill (Judo) 391 - 13. Sabrina Filzmoser (Judo) 389 - 14. Fabienne Nadarajah (Schwimmen) 367 - 15. Sissi Jarz (Pferdesport/Voltigieren) 318 - 16. Anja Richter (Wasserspringen) 296 - 17. Michaela Taupe-Traer (Rudern) 272 - 18. Heidi Neururer (Snowboard) 209 - 19. Margarita Marbler (Ski/Freestyle) 206 - 20. Andrea Mayr (Leichtathletik) 28 Insgesamt 36 Sportlerinnen in der Wertung.

  • Mannschaft des Jahres 2007:
     1. U20-Fußball-Nationalteam                              2.299
     2. Skispringen (Kofler/Loitzl/Morgenstern/Schlierenzauer 2.026
     3. Clemens Doppler/Peter Gartmayer (Beach-Volleyball)    1.553
     4. Ski alpin (ÖSV-Team)                                  1.474
     5. Faustball-Nationalteam Herren                         1.444
     6. Vienna Dodge Vikings (American Football)                897
     7. Schießen (Planer, Farnik, Knögler)                      821
     8. Triathlon/Damen-Team                                    669
     9. Tobias und Markus Schiegl (Rodeln)                      581
    10. SVS Niederösterreich (Tischtennis)                      550
    

    Weitere: 11. Segeln (Nico Delle Karth/Niko Resch) 538 - 12. Nordische Kombination (Gruber, Bieler, Gottwald, Stecher) 507 - 13. Tennis (Davis-Cup-Team) 493 - 14. Handball (Damen/Hypo Niederösterreich) 447 - 15. Beach-Volleyball (Doris und Stefanie Schwaiger) 276 - 17. Rodeln (Mannschaft/Naturbahn) 261 - 18. Fußball (LASK Linz) 22 - 19. Bahnengolf (Mannschaft) 17 - 20. Fußball (SV Josko Ried) 15 - 21. Fußball (Red Bull Salzburg) 13 Insgesamt 32 Mannschaften in der Wertung.

    Punktevergabe: 12 Punkte 1. Platz, 10/2, 8/3, 7/4, 6/5, 5/6, 4/7, 3/8, 2/9, 1/10.