Endstand:
  1. Chiara Costazza (ITA)         1:54,97 Min.   (  57,96-   57,01)
  2. Nicole Hosp (AUT)             1:55,65 + 0,68 (  58,37-   57,28)
  3. Tanja Poutiainen (FIN)        1:55,83 + 0,86 (  58,46-   57,37)
  4. Maria Riesch (GER)            1:56,18 + 1,21 (  59,11-   57,07)
  5. Ana Jelusic (CRO)             1:56,34 + 1,37 (  58,71-   57,63)
  6. Sandrine Aubert (FRA)         1:56,37 + 1,40 (  58,35-   58,02)
  7. Michaela Kirchgasser (AUT)    1:56,84 + 1,87 (  58,87-   57,97)
  8. Claire Dautherives (FRA)      1:56,91 + 1,94 (  59,37-   57,54)
  9. Katrin Triendl (AUT)          1:57,15 + 2,18 (  58,84-   58,31)
 10. Veronika Zuzulova (SVK)       1:57,41 + 2,44 (  59,50-   57,91)
 11. Denise Karbon (ITA)           1:57,44 + 2,47 (  59,86-   57,58)
     Therese Borssen (SWE)         1:57,44 + 2,47 (  58,67-   58,77)
 13. Aita Camastral (SUI)          1:57,45 + 2,48 (1:00,18-   57,27)
 14. Nina Löseth (NOR)             1:57,47 + 2,50 (1:00,04-   57,43)
 15. Marusa Ferk (SLO)             1:57,96 + 2,99 (  59,35-   58,61)
 16. Maria Pietilä-Holmner (SWE)   1:57,97 + 3,00 (1:00,48-   57,49)
 17. Aline Bonjour (SUI)           1:58,03 + 3,06 (  59,79-   58,24)
 18. Celina Hangl (SUI)            1:58,20 + 3,23 (  59,89-   58,31)
 19. Manuela Moelgg (ITA)          1:58,40 + 3,43 (1:00,24-   58,16)
 20. Sandra Gini (SUI)             1:58,55 + 3,58 (  59,28-   59,27)
 21. Rabea Grand (SUI)             1:58,56 + 3,59 (  59,62-   58,94)
 22. Marina Nigg (LIE)             1:58,58 + 3,61 (1:00,46-   58,12)
 23. Eva Kurfürstova (CZE)         1:58,59 + 3,62 (1:00,24-   58,35)
 24. Nicole Gius (ITA)             1:58,60 + 3,63 (1:00,03-   58,57)
 25. Lindsey Vonn (USA)            1:58,63 + 3,66 (1:00,14-   58,49)
 26. Katharina Dürr (GER)          1:59,13 + 4,16 (1:00,76-   58,37)
 27. Ana Drev (SLO)                1:59,47 + 4,50 (1:00,53-   58,94)
 28. Pascale Berthod (SUI)         1:59,52 + 4,55 (1:00,42-   59,10)
 29. Anna Goodman (CAN)            2:00,81 + 5,84 (1:00,82-   59,99)
Ausgeschieden im 1. Durchgang u.a.: Marlies Schild (AUT), Kathrin Zettel (AUT), Simone Streng (AUT), Andrea Fischbacher (AUT), Anna Fenninger (AUT), Anja Pärson (SWE), Annalisa Ceresa (ITA), Florine de Leymarie (FRA), Kathrin Hölzl (GER), Monika Bergmann (GER), Nika Fleiss (CRO), Susanne Riesch (GER)

Ausgeschieden im 2. Durchgang: Nina Perner (GER)

Die Schnellsten im 2. Durchgang:

 1.  Chiara Costazza (ITA)               57,01 Sekunden
 2.  Maria Riesch (GER)                  57,07    +0,06
 3.  Aita Camastral (SUI)                57,27    +0,26
 4.  Nicole Hosp (AUT)                   57,28    +0,27
 5.  Tanja Poutiainen (FIN)              57,37    +0,36
 6.  Nina Löseth (NOR)                   57,43    +0,42
 7.  Maria Pietilä-Holmner (SWE)         57,49    +0,48
 8.  Claire Dautherives (FRA)            57,54    +0,53
 9.  Denise Karbon (ITA)                 57,58    +0,57
10.  Ana Jelusic (CRO)                   57,63    +0,62
11.  Veronika Zuzulova (SVK)             57,91    +0,90
12.  Michaela Kirchgasser (AUT)          57,97    +0,96
     Weiter:
17.  Katrin Triendl (AUT)                58,31    +1,30
Erster Lauf:
  1. Chiara Costazza (ITA)          57,96 Sekunden
  2. Sandrine Aubert (FRA)          58,35 +0,39
  3. Nicole Hosp (AUT)              58,37 +0,41
  4. Tanja Poutiainen (FIN)         58,46 +0,50
  5. Therese Borssen (SWE)          58,67 +0,71
  6. Ana Jelusic (CRO)              58,71 +0,75
  7. Katrin Triendl (AUT)           58,84 +0,88
  8. Michaela Kirchgasser (AUT)     58,87 +0,91
  9. Maria Riesch (GER)             59,11 +1,15
 10. Sandra Gini (SUI)              59,28 +1,32
 11. Marusa Ferk (SLO)              59,35 +1,39
 12. Claire Dautherives (FRA)       59,37 +1,41
 13. Veronika Zuzulova (SVK)        59,50 +1,54
 14. Rabea Grand (SUI)              59,62 +1,66
 15. Aline Bonjour (SUI)            59,79 +1,83
 16. Denise Karbon (ITA)            59,86 +1,90

Nicht für das Finale der Top 30 qualifiziert: 40. Elisabeth Görgl (AUT) 1:01,79 +3,83