Sport
Überblick: Die gesammelten EM-Ergebnisse
Inge de Bruijns gewann insgesamt vier Mal Gold
Frauen:50 m Kraul:
1. Inge de Bruijn (NED) 24,99 Sekunden 2. Therese Aalshammar (SWE) 25,30 3. Alison Shepard
(GBR) 25,33 4. Sue Rolph (GBR) 25,53 5. Anne-Katrin Kämmerling (SWE) 25,69 6. Katrin Meißner (GER) 25,72
400 m Kraul:
1. Camelia Potec (ROM) 4:08,09 Minuten 2. Kerstin Kielgass (GER) 4:08,57 3. Jana Kloschkowa (UKR)
4:10,11 4. Kirsten Vlieghuis (NED) 4:10,90 5. Carla Geurts (NED) 4:12,58 6. Simona Paduraru (ROM) 4:16,58
4 x 100 m Lagen:
1. Schweden 4:07,52 Minuten (Therese Aalshammar/Maria Ostling/Johanna Sjöberg/Malin Svahnström)
2. Deutschland 4:07,79 3. Großbritannien 4:09,18 4. Niederlande 4:10,78 5. Rumänien 4:11,63 6. Spanien 4:11,72
200 m Schmetterling:
1. Mette Jacobsen (DEN) 2:10,40 Min 2. Maria
Pelaez (ESP) 2:11,49 3. Otylia Jedrzejczak (POL) 2:11,60 4. Katrin Jäke (GER) 2:12,35 5. Sophia Skou (DEN) 2:12,48 .
Margaretha Pedder (GBR) 2:12,48
50 m Rücken:
1. Sandra Völker (GER) 28,71 Sek (Weltrekord)
2. Nina Jiwanewskaja (ESP) 29,02 3. Metka Sparavec
(SLO) 29,15 4. Diana Mocanu (ROM) 29,55 5. Antje Buschschulte (GER) 29,67 6. Anu Koivisto (FIN) 29,74
200 m Kraul:
1. Camelia Potec (ROM) 1:58,79 Min. 2. Kerstin Kielgass (GER) 2:00,09 3. Natalja Baranowskaja (BLR) 2:00,18 4. Silvia Szalai (GER) 2:01,23 5. Solenne Figues (FRA) 2:01,29 6. Karen Pickering (GBR) 2:01,44
200 m Brust:
1. Agnes Kovacs (HUN) 2:27,12 2. Beatrice Kaslaru (ROM) 2:27,80 3. Alicja Peczak (POL) 2:28,93 4. Anne Poleska (GER) 2:31,66 5. Jekaterina Kormatschewa (RUS) 2:32,12 6. Karine Bremond (FRA) 2:32,42
100 m Delphin:
1. Inge de Bruijn (NED) 58,49 (Europarekord) 2. Johanna Sjoberg
(SWE) 58,97 3. Diana Mocanu (ROM) 1:00,02 4. Jekaterina Winogrodowa (RUS) 1:00,33 5. Otylia Jedrzejczak (POL)
1:00,53 6. Mette Jacobsen (DEN) 1:00,62 7. Katrin Jäcke (GER) 1:00,84 8. Franziska van Almsick (GER) 1:00,87
50 m Brust:
1. Agnes Kovacs (HUN) 31,44 2. Zoe Baker (GBR) 31,53 3. Janne Schäfer (GER) 32,22 4. Maria Östling
(SWE) 32,34 5. Swetlana Bondarenko (UKR) 32,56 6. Ilse Kikkert (NED) 32,71 7. Vera Lischka (AUT) 32,87 8. Emma
Igelström (SWE) 33,00
100 m Rücken:
1. Sandra Völker (GER) 1:01,39 2. Nina Zhivanevskaja (ESP) 1:01,98 3. Roxana
Maracineanu (FRA) 1:02,47 4. Metka Sparavec (SLO) 1:02,93 5. Antje Buschschulte (GER) 1:02,98 6. Katy Sexton (GBR)
1:03,07 7. Yulia Fomenko (RUS) 1:03,33 8. Anu Koivisto (FIN) 1:03,41
200 m Lagen:
1. Jana Klotschkowa (UKR) 2:14,02 2. Beatrice Caslaru (ROM) 2:15,12 3. Sabine
Klenz (GER) 2:16,95 4. Annika Mehlhorn (GER) 2:17,82 5. Lourdes Becerra (ESP) 2:19,40 6. Katia Sarakatsani (GRE)
2:19,54 7. Rachael Corner (GBR) 2:19,92 8. Alenka Kejzar (SLO) 2:21,53
800m Kraul:
1. Hannah Stockbauer (GER) 8:33,79 Minuten 2. Kirsten Vlieghuis (NED) 8:35,19 3. Jana Henke
(GER) 8:37,06 4. Flavia Rigamonti (SUI) 8:37,14 5. Carla Geurts (NED) 8:40,59 6. Sarah Collings (GBR) 8:44,41 7.
Margaretha Pedder (GBR) 8:47,03 8. Tatiana Michailowa (RUS) 8:47,22
Männer:
50 m Kraul:
1. Pieter van den Hoogenband (NED) 22,06 Sekunden 2.
Lorenzo Vismara (ITA) 22,21 3. Alexander Popow (RUS) 22,32 4. Bart Kizierowski (POL) 22,55 5. Mark Veens (NED)
22,82 6. Oleg Ruklewitsch (BLR) 22,96
400 m Lagen:
1. Frederik Hviid (ESP) 4:17,16 Minuten 2. Mickey Halika (ISR) 4:17,49 3. Marcel Wouda (NED) 4:18,26 4.
Alessio Boggiatto (ITA) 4:19,84 5. Jirka Letzin (GER) 4:20,33 6. Istvan Bathazi (HUN) 4:22,30
4 x 100 m Lagen:
1. Niederlande 3:39,52 Minuten (Klaas-Erik Zwering/Marcel Wouda/Stefan Aarsen/Pieter van den
Hoogenband) 2. Deutschland 3:40,15 3. Rußland 3:41,18 . Schweden 3:41,18 5. Frankreich 3:41,52 6. Großbritannien
3:41,85
200 m Rücken:
1. Ralf Braun (GER) 1:59,74 2. Gordan Kozulj (CRO) 2:00,07 3. Emanuele Merisi (ITA) 2:00,50 4. Joab Gath (ISR) 2:00,72 5. Wolodimir Nikolawtschuk (UKR) 2:01,18 6. Razvan Florea (ROM) 2:01,28
100 m Delfin:
1. Lars Frölander (SWE) 52,61 2. James Hickman (GBR) 52,97 3. Denis Silantjew (UKR) 53,04 4. Franck Esposito (FRA) 53,60 5. Zsolt Gaspar (HUN) 53,72 6. Daniel Carlsson (SWE) 54,10
200-m-Kraul-Staffel:
1. Deutschland 7:19,63 (Christian Keller/Stefan Pohl/Lars Conrad/Michael Kiedel) 2. Großbritannien 7:19,91 3. Russland 7:25,36 4. Dänemark 7:29,27 5. Rumänien 7:29,50
50 m Brust:
1. Mark Warnecke (GER) 27,95 2. Oleg Lisogor (UKR) 28,21 3. Karoly Guttler (HUN) 28,29 4.
Domenico Fioravanti (ITA) 28,33 5. Tamas Bessenyei (HUN) 28,46 6. Remo Lutolf (SUI) 28,46 7. Darren Mew (GBR) 28,64
8. Jens Kruppa (GER) 28,86
200m Brust: 1. Stephan Perrot (FRA) 2:12,46 2. Dimitri Komornikow (RUS) 2:12,88 3. Johann Bernard (FRA) 2:12,96 4.
Andrej Iwanow (RUS) 2:14,33 5. Domenico Fioravanti (ITA) 2:15,06 6. Davide Rummolo (ITA) 2:15,31 7. Jose Couto (POR)
2:16,05 8. Alexandre Goukow (BLR) 2:16,97
200 m Kraul:
1. Pieter van den Hoogenband (NED) 1:47,09 2. Paul Palmer (GBR) 1:48,01 3. Massimiliano Rosolino (ITA)
1:48,37 4. Jacob Carstensen (DEN) 1:49,32 5. Stefan Pohl (GER) 1:49,72 6. Edward Sinclair (GBR) 1:49,73 7. Bela
Szabados (HUN) 1:49,97 8. Andrea Beccari (ITA) 1:51,77
1.500 m Kraul:
1. Igor Snitko (UKR) 15:07,19 2 Dragos Coman (ROM) 15:13,10 3. Sylvain Cros (FRA) 15:18,26 4.
Alexei Filipets (RUS) 15:21,54 5. Jörg Hoffman (GER) 15:24,94 6. Dmitri Koptour (BLR) 15:28,18 7. Daniel Vidal (ESP)
15:30,47 8. Jörg Hünecke (GER) 15:37,79
200m Delphin:
1. Franck Esposito (FRA) 1:57,20 Minuten 2. Dennis Silantjew (UKR) 1:57,29 3.
Anatoli Poljakow (RUS) 1:57,89 4. James Hickman (GBR) 1:58,72 5. Stephen Parry (GBR) 1:58,89 6. Ioan Gherghel (ROM)
1:59,29 7. Yann de Fabrique (FRA) 1:59,81 8. Stefan Aartsen (NED) 1:59,86
Wasserspringen
Frauen:
Synchron-Springen der Damen vom Turm:
1. Swetlana Timoschinina/Jewgenia Olschewskaja (RUS)
272,46 Punkte 2. Ute Wetzig/Anke Piper (GER) 264,69 3. Odile Arboles-Suchon/Julie Danaux (FRA) 254,94 4. Amanda
Page/Lesley Ward (GBR) 252,21 5. Leyre Santos/Dolores Saez de Ibarra (ESP) 249,12
6. Marion Reiff/Anja Richter (AUT)
236,79
Synchronspringen 3 m-Brett:
1. Jelena Schupina/Anna Sorokina (UKR) 285,15 Punkte 2. Conny
Schmalfuß/Simona Koch (GER) 281,10 3. Odile Arboles-Souchon/Julie Danaux (FRA) 262,68 4. Maria Lund/Anna
Lindberg (SWE) 251,88 5. Swetlana Alexewa/Jelena Demedowitsch (BLR) 242,19 6. Jacqueline Schneider/Catherine
Maliev Aviolat (SUI) 240,36
Männer:
Drei-Meter-Brett:
1. Antonio Ali (GBR) 415,62 Punkte 2. Imre Lengyel (HUN) 402,30 3. Jukka
Piekkanen (FIN) 395,70
4. Richard Frece (AUT)
393,18 5. Andreas Wels (GER) 388,44 6. Dimitri Sautin (RUS) 387,48
Synchronbewerb vom 3 m-Brett:
1. Donald Miranda/Nicola Marconi (ITA) 303,24 Punkte 2.
Alexander Mesch/Holger Schlepps (GER) 299,79 3. Antonio Ali/Mark Shipman (GBR) 296,01 4. Jose Luis Hidalgo/Jose
Miguel Gil (ESP) 288,12 5. Sergej Kuchmassow/Wassilij Lissowskij (RUS) 275,37 6. Frederic Pierre/Gilles Emptoz-Lacote
(FRA) 272,37
(APA/dpa/Reuters)