Schubertkino 1
  • 10.30 Moscouw
    Joerg Burger (A 2001, 20 min)
    Wild Blue
    Thierry Knauff (B/F/A 2000, 68 min, OmenglU)
  • 13.00 Festivals im Dialog - OIAF präsentiert:
    Best of Ottawa
    (D/UK/NL/USA/Est/CAN 1999/2000, 80 min)
  • 15.30 Kurzfilmprogramm 1
    (A/D/E/Europa 2000/2001, 65 min)
  • 18.00 Der Umweg
    Frouke Fokkema (NL/A/D 2000, 95 min, OmenglU)
  • 20.30 Verleihung des Booz, Allen & Hamilton-Preises
    Schwimmer in der Wüste
    Kurt Mayer (A/D 2001, 104 min)
  • 23.00 Der Überfall
    Florian Flicker (A 2000, 83 min)
Schubertkino 2
  • 11.00 Normalität 1-10
    Hito Steyerl (D/A 2001, 36 min, OmenglU)
    Die Haider-Show
    Frederick Baker (GB 2000, 50 min)
  • 13.30 Politik bilden 2
    Videoarbeiten als gesellschaftliche Praxis
    (A 2001, 100 min)
  • 16.00 Demo Derby
    Heidrun Holzfeind (USA 2001, 9 min, OF)
    too soon for sorry
    Katharina Weingartner (A/D 2001, 80 min, OmU)
  • 18.30 Des bringt jo nix
    Roman Fasching (A 1999, 8 min)
    Gedächtnis der Frauen
    Nadja Seelich (A 2000, 55 min)
  • 21.00 Himmelblau
    Patricia Josefine Marchart (A 2001, 30 min)
    Gegen den Strom - Eine Bürgerinitiative
    Martina Theininger (A 2000, 45 min)
KIZ - Kino im Augarten
  • 11.00 Heart of Spain
    Herbert Kline und Géza Karpathi (USA 1937, 33 min)
    Anschließend: Podiumsdiskussion POLITIkINO
  • 13.30 Wort und Tat
    G. Ucicky, F. Hippler, O. Jahn, E. York (D 1938, 11 min)
    Der Kaplan von San Lorenzo
    Gustav Ucicky (BRD 1953, 95 min)
  • 16.00 Projekt Katz und Maus
    Michael Klier (BRD 1965, 9 min)
    Out of America
    Michael Klier (D 1994, 61 min, OmU)
  • 18.30 Grenzziehungen
    Filme und Videos von Filmstudierenden aus Österreich und Slowenien
  • 21.00 Cirque(l) du Cinéma
    Ein vergnüglicher - weil lehrreicher - Abend mit maschek
Filmzentrum im Rechbauerkino
  • 11.30 Wenn die Liebe flöten geht
    Nadja Seelich und Bernd Neuburger (A 2001, 85 min)
  • 14.00 nebel
    Matthias Müller (Lux/D/A 2000, 12 min)
    Gespräch im Gebirg
    Mattias Caduff (D/CH 2000, 59 min)
  • 18.00 Gelbe Kirschen
    Leopold Lummerstorfer (A 2000, 86 min)
  • 20.30 Ostkreuz
    Michael Klier (D 1991, 94 min)
  • 23.00 Animationsfilm in Österreich 1988-1992
    (A 1988-1992, 89 min)
Schubertkino 3
  • 14.00 Diskussion: Animationsfilm in Österreich
    Situation, Perspektiven und ein internationaler Vergleich
Thalia
  • 16.00 Thalia Talk III: Körperpolitik
    Klaus Ottomeyer im Gespräch mit Werner Ruzicka
Theatro
  • 22.00 Nightline: neutral
    trio-pervers/fuckhead/dj pure/dj stauder