Schubertkino 1
-
10.30
Moscouw
Joerg Burger (A 2001, 20 min)
Wild Blue
Thierry Knauff (B/F/A 2000, 68 min, OmenglU)
-
13.00
Festivals im Dialog - OIAF präsentiert:
Best of Ottawa
(D/UK/NL/USA/Est/CAN 1999/2000, 80 min)
-
15.30
Kurzfilmprogramm 1
(A/D/E/Europa 2000/2001, 65 min)
-
18.00
Der Umweg
Frouke Fokkema (NL/A/D 2000, 95 min, OmenglU)
-
20.30
Verleihung des Booz, Allen & Hamilton-Preises
Schwimmer in der Wüste
Kurt Mayer (A/D 2001, 104 min)
-
23.00
Der Überfall
Florian Flicker (A 2000, 83 min)
Schubertkino 2
-
11.00
Normalität 1-10
Hito Steyerl (D/A 2001, 36 min, OmenglU)
Die Haider-Show
Frederick Baker (GB 2000, 50 min)
-
13.30
Politik bilden 2
Videoarbeiten als gesellschaftliche Praxis
(A 2001, 100 min)
-
16.00
Demo Derby
Heidrun Holzfeind (USA 2001, 9 min, OF)
too soon for sorry
Katharina Weingartner (A/D 2001, 80 min, OmU)
-
18.30
Des bringt jo nix
Roman Fasching (A 1999, 8 min)
Gedächtnis der Frauen
Nadja Seelich (A 2000, 55 min)
-
21.00
Himmelblau
Patricia Josefine Marchart (A 2001, 30 min)
Gegen den Strom - Eine Bürgerinitiative
Martina Theininger (A 2000, 45 min)
KIZ - Kino im Augarten
-
11.00
Heart of Spain
Herbert Kline und Géza Karpathi (USA 1937, 33 min)
Anschließend: Podiumsdiskussion POLITIkINO
-
13.30
Wort und Tat
G. Ucicky, F. Hippler, O. Jahn, E. York (D 1938, 11 min)
Der Kaplan von San Lorenzo
Gustav Ucicky (BRD 1953, 95 min)
-
16.00
Projekt Katz und Maus
Michael Klier (BRD 1965, 9 min)
Out of America
Michael Klier (D 1994, 61 min, OmU)
-
18.30
Grenzziehungen
Filme und Videos von Filmstudierenden aus Österreich und Slowenien
-
21.00
Cirque(l) du Cinéma
Ein vergnüglicher - weil lehrreicher - Abend mit maschek
Filmzentrum im Rechbauerkino
-
11.30
Wenn die Liebe flöten geht
Nadja Seelich und Bernd Neuburger (A 2001, 85 min)
-
14.00
nebel
Matthias Müller (Lux/D/A 2000, 12 min)
Gespräch im Gebirg
Mattias Caduff (D/CH 2000, 59 min)
-
18.00
Gelbe Kirschen
Leopold Lummerstorfer (A 2000, 86 min)
-
20.30
Ostkreuz
Michael Klier (D 1991, 94 min)
-
23.00
Animationsfilm in Österreich 1988-1992
(A 1988-1992, 89 min)
Schubertkino 3
-
14.00
Diskussion: Animationsfilm in Österreich
Situation, Perspektiven und ein internationaler Vergleich
Thalia
-
16.00
Thalia Talk III: Körperpolitik
Klaus Ottomeyer im Gespräch mit Werner Ruzicka
Theatro
-
22.00
Nightline: neutral
trio-pervers/fuckhead/dj pure/dj stauder